Стивен Кинг: новости, романы, рассказы, книги и фильмы
Назад

Повесть «Побег из Шоушенка»

Опубликовано: 19.04.2024
2
3030

Повесть «Побег из Шоушенка» (Rita Hayworth and Shawshank Redemption) Стивена Кинга яркое подтверждение тому, что писатель, будучи Мастером Ужасов, умеет создавать не только книги жанра хоррор, но и произведения мелодраматического характера.

Повесть «Побег из Шоушенка»
Круто!Отстой!

Как ни странно, но в этой книге нет ни намека на ужасы или мистику, которые вызывают в теле дрожь, а сердце заставляют биться быстрее. Первоначально данная повесть была издана в авторском сборнике «Четыре сезона» в 1982 году.

Кстати, полное название книги - «Ри́та Хе́йуорт и спасе́ние из Шоуше́нка»

Сюжет культовой книги «Побег из Шоушенка»

Что качается сюжета книги, то действие разворачивается в тюрьме Шоушенк – самой ужасной тюрьме Новой Англии. Туда попадает вице-президент банка Энди Дюфрейн, который был приговорен к пожизненному заключению за убийство, которого он не совершал. Ему придется пройти через весь тот ад, которым пропитан каждый уголок этого места лишения свободы. Одолеть все эти испытания ему помогает Эллис Бойд Реддисон по прозвищу Ред, от лица которого ведется этот рассказ. Помогла ему в этом и американская танцовщица и актриса Рита Хейуорт, поэтому полное название книги – «Рита Хейуорт или Побег из Шоушенка».

Великолепная и захватывающая история побега из тюрьмы Шоушенк не оставит равнодушным никого. Согласитесь, что пожизненное заключение в месте, где выжить практически невозможно – это самое суровое наказание. Особенно, если тебе еще нет тридцати лет и ты полон планов и амбиций. Из тюрьмы Шоушенк еще никто никогда не убегал, но возможно ли совершить побег? И только большая жажда свободы придает силы и выносливость тем, кто решился на этот отчаянный шаг.

По словам Стивена Кинга: произведение «Побег из Шоушенка» стало кульминацией всех его впечатлений, которые он накопил за просмотром всех тюремных фильмов. И нужно отдать писателю должное: он замечательно справился с этой задачей. Этот роман Стивена Кинга как нельзя лучше показывает все «прелести» тюремной жизни, открывает простым людям новый взгляд на обычные вещи. Благодаря этой книге начинаешь ценить свободу, которая тебе дарована судьбой. Не каждый может сохранить человечность и здравый смысл, находясь в заключении, особенно если знаешь, что каждый день может стать для тебя последним. Энди Дюфрейн смог сохранить человеческий облик и это помогло ему выжить в этом аду.

Читайте также:   Повесть «Секретное окно, секретный сад»

«Побег из Шоушенка» - одна из лучших книг, написанная не в жанре хоррор, в котором Стивен Кинг успел полюбиться читателям. Как оказалось Мастер Ужасов – многогранная личность и ему замечательно удалось передать атмосферу, царящую в тюрьме, где у заключенных нет шанса быть помилованными. Во время ознакомления с книгой создается впечатление, что писатель сам побывал в местах не столь отдаленных, так замечательно описана каждая деталь тюрьмы. Написано само произведение легким языком, поэтому читается повесть без труда, что еще больше привлекает поклонников творчества Стивена Кинга.

Фильм «Побег из Шоушенка»

Побег из Шоушенка кадр из фильма

По роману «Побег из Шоушенка» в 1994 году американский режиссёр Фрэнк Дарабонт снял потрясающий фильм, который стал культовым. Не зря он занимает первое место среди 250 лучших кинофильмов по версии IMDB от 4 декабря 2011 года и занимает лидерство в списке «250 лучших фильмов по версии зрителей онлайн кинотеатра КиноПоиск». Сам я не раз пересматривал этот фильм и считаю «Побег из Шоушенка» настоящим шедевром кинематографа, хотя со времен его первого выхода на экран прошло немало лет.

Кстати Стивен Кинг продал права на экранизацию своей повести Фрэнку Дарабонту всего за 1 доллар, в связи с их крепкой и долгой дружбой.

Фрэнк смог создать киноленту, которая получила множество наград и была номинирована на различные премии, среди которых всеми вожделенный «Оскар», «Грэмми» и «Золотой глобус». Сегодня экранизация повести «Побег из Шоушенка» занимает лидерские позиции в списках лучших кинолент всех времен. Даже сам Стивен Кинг лестно отзывался об этом фильме. Он удачно подметил, что Фрэнку Дарабонту удалось наиболее точно экранизировать книгу о мрачных буднях заключенных. И это подтверждают все поклонники творчества мистера Кинга.

Стивен Кинг «Побег из Шоуше́нка»: читать онлайн

3.4/5 - (5 голосов)
Автор:
Игорь Ф.
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • 14/88
    Опубликовано: 15.08.2020 Ответить на сообщение

    автор - безграмотный школьник. С. Кинг никогда не писал "побег из Шоушенка"!! или лохализаторы и здесь решают? позор за эту лажу! фуу таким быть!!!

  • Елена
    Опубликовано: 17.02.2017 Ответить на сообщение

    Я счастлива что познакомилась с этим фильмом! Это фильм для всех времён и народов. Золотая коллекция.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.